Адмирал из Челябинска

                 В истории отечественного флота засвидетельствован интересный, необъяснимый факт - становление прославленных флотоводцев происходило далеко от моря. Не является исключением в этом плане и наш сухопутный город. Челябинск дал Военно-Морскому Флоту талантливого командира Валерия Анатольевича Преображенского, путь которого к звездам на адмиральских погонах прошел через напряженный труд, через овладение мастерством военно-морского искусства.

                   Как и большинство его ровесников, рожденных в 20-е гг., выпускник 1942г. челябинской школы №1 Валерий Преображенский вступил в самостоятельную жизнь, надев военную форму. В школе он был комсомольским активистом, отлично учился, мечтал о дальнейшем образовании. Великая Отечественная война изменила его планы. В суровые военные годы В.Преображенский решает навсегда связать свою судьбу с флотом, морской службой.

                   В феврале 1942г. Валерий был зачислен курсантом подготовительного курса Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе, с июня 1944г. продолжает обучение в Каспийском Высшем Военно-Морском училище. С большим интересом приобретает он знания, участвует в практических плаваниях, отлично усваивает флотскую специальность. В аттестации на курсанта. выпускника, старшину 1 статьи В.А.Преображенского говорится об его профессиональных успехах и личных качествах: «Дисциплинирован. Скромен. Старших по службе уважает. Имеет первичные навыки в командовании. Показал хорошие офицерские качества. Хорошо владеет командным языком. Энергичен, решителен, инициативен ... Море и флот любит. Очень хорошо управляет катером и шлюпкой. Здоров, физически развит. В походной жизни вынослив. Имеет очень хорошие способности. Материал усваивает быстро и легко. Самостоятельно работать над книгой умеет. Учебная успеваемость хорошая. Изучает английский язык. Хорошо читает и переводит со словарем. Всесторонне развит, высококультурен. Всегда подтянут и тщательно следит за формой. Строевая выправка очень хорошая. За время обучения проявил наклонность в штурманской специальности. Целесообразно использовать штурманом малого корабля. Достоин присвоения звания лейтенант».

                В мае 1946г. после окончания Каспийского Высшего военно-морского училища лейтенант В.А Преображенс-кий был назначен командиром БЧ-1 подводной лодки «С-407» 1 бригады подводных лодок Балтийского флота, Начинаются его будни и вахты как моряка-подводника, проявляются способности в прохождении службы, налаживании организации и дисциплины на корабле и в боевой части. В.А Преображенский был инициативен в выполнении поставленных задач, использовал накопленный опыт на практике, взаимодействовал с подчиненным ему личным составом. Все это способствовало тому, что его БЧ - 1 сдавала все задачи с отличными оценками и за четыре кампании, проведенные на корабле аварий и поломок материальной части подводной лодки не было. В 1949г. В.А Преображенский приказом командира 1 бригады подводных лодок был объявлен отличником боевой и политической подготовки. В июле 1949г. командир подлодки «С-407» капитан III ранга А.И.Петелин, учитывая отличные показатели и большой практический опыт офицера-подводника В.А.Преображенского, рекомендует направить его в качестве исключения на учебу в класс командиров подводных лодок.

                В 1950 и 1952 гг. В.А Преображенский обучается на Высших специализированных классах офицерского состава Военно-Морского Флота. В 1964 г. с отличием заканчивает десятимесячные академические курсы офицерского состава ВМФ по специальности «Командно - штабная оперативно - тактическая работа», проходит учебно-технический сбор по изучению новой техники при Военно-Морской Академии и продолжает службу на командных должностях Балтийского флота.

                 В 60 -70 гг. капитан 1 ранга В.А. Преображенский был начальником штаба дивизии подводных лодок, командиром бригады подводных лодок, командиром Лиепайской Военно-морской базы Дважды Краснознаменного Балтийского флота.  Занимая различные командные должности, он везде отлично справлялся с порученным делом, много работал над повышением своих знаний и умело обучал экипажи подводных лодок, часто выходил в море. Его знали на Балтике как мудрого и справедливого командира. 23 февраля 1972г. В.А.Преображенскому было присвоено военное звание контр - адмирал, а в 1974 г. он становится заместителем командующего Балтийским флотом.

                   В Военно-Морском Флоте немало талантливых военачальников и флотоводцев, и среди них Валерий Анатольевич Преображенский был звездой первой величины. Ярко светила эта звезда, обещая много в будущем, но он рано ушел из жизни. Контр - адмирал В.А. Преображенский скончался 25 октября 1975г., похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

                  Двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За безупречную службу I степени», «За воинскую доблесть», «За боевые заслуги» и др., многочисленными поощрениями отмечена самоотверженная служба В.А. Преображенского   в Военно-Морском Флоте.

                     Память моряков свято бережет его имя. Оно продолжает жить в нашем городе. В музее истории школы №1 г. Челябинска (хранитель музея - В.М.Пименова) биография и фотографии адмирала В.А. Преображенского помещены в портретную галерею выпускников школы. Под руководством В.И. Байрамовой ученики собирают материалы о флотоводце, рассказывают о нем современным школьникам и всем посетителям музея.

                  Сухопутный Челябинск может гордиться своим земляком, ставшим адмиралом и много сделавшим для того, чтобы приумножить славу Военно - Морского Флота нашего Отечества.