Поздравление Председателя Морского собрания Челябинской области Казанцева В.Г. с днём Военно-Морского Флота России 2018

       В последнее воскресенье июля празднуется день Военно-Мирского Флота России. В этом году это 29.07.2018 г. Морское собрание Челябинской области чтит флотские традиции. Челябинская область не омывается  морями и океанами, но  в истории сложилось так, что в разрухе  после гражданской войны не хватало ничего, а на Военно-Морском флоте, прежде всего специалистов. 16 октября 1922 г. V Всероссийский съезд РКСМ взял шефство над Красным флотом, направив на корабли тысячи технически грамотных призывников,  в том числе уральцев. Но нужны были новые корабли, и комсомольцы Урала начали сбор средств. В 1930 году южно-уральцы собрали 2,5 миллиона рублей на подлодку Л-1 «Ленинец», которая 22 октября 1933 году вошла в состав Балтийского флота.  До войны Челябинская область шефствовала над эскадренным миноносцем «Энгельс». А в годы ВОВ на средства собранные тружениками Челябинской области были построены подводные лодки М-106 «Ленинский комсомол» и М-105«Челябинский комсомолец». М-106 погибла в годы войны, но корабли не умирают - это имя получила первая советская атомная подводная лодка К-3. Уже после ВОВ ДПЛ Б-4 выполнила все боевые задачи должным образом: в разгар Карибского кризиса единственная дизельная подводная лодка, которую американцы не принудили к всплытию, за это  и унаследовала славное имя «Челябинский комсомолец».

      В настоящее время Челябинская область и  г. Челябинск шефствуют над пятью военными кораблями, а именно: эскадренный миноносец «Гремящий» СФ, ДПЛ «Магнитогорск» СФ, БДК «Цезарь Куников» ЧФ, АПРК «Челябинск» ТФ, БТЩ «Герман Угрюмов» ККФ.

     Морские собрание Челябинской области сердечно поздравляет моряков Военно-Морского Флота России с профессиональным праздником. Благодарит за выполнение профессиональных задач. Желает успехов в боевой подготовке. Счастливого семейного благополучия. Семь футов под килем.

 

С уважением,

Председатель Морского собрания

Челябинской области капитан 2-го ранга Казанцев В. Г.