День Защитника Отечества.

       В начале встречи, приветствуя моряков, вице-губернатор Олег Климов отметил, что Челябинская область с 2011 года «взяла под свое крыло» большой десантный корабль «Цезарь Куников» и за это время такие двусторонние визиты стали хорошей традицией. Черноморцы прибывают на Южный Урал поучаствовать в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, а официальная делегация Челябинской области ежегодно приезжает в Севастополь поздравить экипаж подшефного корабля с Днем военно-морского флота. Так, в прошлом году по случаю юбилея – 320-летия ВМФ России – в Севастополе проходил парад военных кораблей, в котором был задействован и «Цезарь Куников».

       Заместитель командира бригады десантных кораблей Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Дворников и представитель совета ветеранов бригады десантных кораблей Александр Антонов сообщили, что в настоящее время «Цезарь Куников» несет военную службу в дальней морской зоне, выполняя боевые задачи на Средиземном море, сейчас на нем по контракту служат три призывника из Челябинской области. Также моряки поблагодарили вице-губернатора Олега Климова за шефскую помощь в комплектовании личного состава «Цезаря Куникова». Южноуральские новобранцы регулярно проходят службу на подшефном корабле. В завершение встречи стороны обменялись сувенирами.

       В программе визита черноморской делегации участие в открытии выставки «Почта и Флот», встреча с учениками 147 челябинской школы, возложение венков и цветов к Вечному огню, и завершит насыщенный предпраздничный день офицерский бал в театре оперы и балета.  

       Традиция шефства Челябинской области над военными кораблями зародилась в 1994 году, когда было подписано первое соглашение с эскадренным миноносцем «Гремящий». Кроме того, Южный Урал шефствует над подводными лодками «Челябинск» и «Магнитогорск».

       

 

       22 февраля в кабинете Министра общественной безопасности Челябинской области Евгения Савченко состоялась встреча делегатов Черноморского флота и актива Морского собрания Челябинской области. Встреча прошла душевно, министр рассказал гостям о положении дел в Челябинской области и городе, моряки обсудили много различных вопросов, ветераны вспомнили истории из своей службы, «из первых уст» послушали сегодняшнюю ситуацию на флоте и подшефном корабле. Затем на Аллее Славы состоялся митинг в честь Дня Защитника Отечества с возложением цветов и венков к Вечному огню. От имени Морского собрания венок возложили председатель организации капитан 3 ранга Казанцев В.Г. и заместитель председателя капитан 1 ранга Чирских И.Ф.